Город После вступления России в ВТО закроется более 50 тысяч предприятий

После вступления России в ВТО закроется более 50 тысяч предприятий

Длительные дебаты по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) так и не привели аналитиков к единому мнению. Так, по мнению некоторых экспертов, это приведет к полному исчезновению строительной и ЖКХ-отраслей, так как они не выдержат конкуренции с иностранными стандартами. А также окончательно монополизируется банковский сектор: коммерческие банки исчезнут полностью.

Будущее производителей и ритейлеров также весьма нерадужно: по мнению международного консультанта Хьюберта Рамперсада (Европа), Россия – интереснейшая страна, в которой производятся «качественные продукты, намного качественнее, чем в Америке. Но вы, русские, совершенно не умеете упаковывать и продвигать товар! Наш товар намного хуже по качеству, но красивая упаковка и грамотное продвижение обеспечивают рост продаж».

При этом рост тарифов на электроэнергию и воду отнюдь не способствует удешевлению тех же продуктов питания. Рост цен на продукты питания, кстати, наблюдается по всей Европе, не только в России. При этом в ритейлеры в Европе способны сдерживать рост цен на продукты питания не искусственно, а за счет внедрения управленческих технологий, снижения издержек и тому подобного.

По словам Александра Тарасова, руководителя управления Минпромторга по Уральскому району, «задача сохранения конкурентоспособности на рынке при вступлении России в ВТО потребует от российских производителей и ритейлеров построения конкурентоспособной технологической цепочки. В ближайшее время масштабно этот вопрос будет обсуждаться совместно с производителями, ритейлерами и представителями власти на конгрессе «Российские товары: производство, маркетинг, продажи», который пройдет в Екатеринбурге 13-14 апреля и соберет участников с территории Урала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем