Город Полпред в УрфО посетил Далматовский мужской монастырь

Полпред в УрфО посетил Далматовский мужской монастырь

Вопросы восстановления архитектурного ансамбля Свято-Успенского Далматовского монастыря обсуждены в ходе визита полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева в Курганскую область, передает ИА REGNUM.

Напомним, что с 2001 года в рамках реализации федеральных целевых программ в монастыре проводятся ремонтно-реставрационные работы. За этот период освоено около 27 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. На эти деньги восстановлена надвратная церковь, отреставрирована крыша северных келий, проводится реставрация церкви «Всех Скорбящих Радосте», реставрируются монастырские стены. В 2010 году за счет средств федерального бюджета завершены работы по пятиглавию церкви «Всех Скорбящих Радосте». На сегодня определена сумма, необходимая для проведения ремонтно-реставрационных работ, она составляет порядка одного миллиарда рублей.

Во время обхода территории монастыря Евгений Куйвашев смог увидеть, как восстановленные отдельные строения, так и практически полностью разрушенные, но еще сохранившие свои красивейшие очертания монастырские сооружения. Полпред отметил ценность Далматовского монастыря не только для Курганской области, но и для всего Уральского округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем