Город На Урале опасные объекты предстоит страховать по новым правилам

На Урале опасные объекты предстоит страховать по новым правилам

Закон об обязательном страховании ответственности опасных объектов (ОПО), который вступает в силу 1 января 2011 года, коснется 1 634 опасных объектов и 1 204 гидротехнических сооружений, расположенных в УрФО. Такие цифры озвучены на круглом столе «Введение страхования ОПО», который прошел 25 октября, сообщает ИА REGNUM.

Таким образом, в «зону страхования» в Уральского федерального округа должны попасть 2 838 объектов, собственникам которых предстоит до 1 апреля 2012 заключить договоры страхования. Дороже всего страховка обойдется владельцам шахт, дешевле – собственникам насосных станций. По словам руководителя проекта страхования ОПО филиала «Уральская дирекция» ОАО «СК «РОСНО» Татьяны Бойцовой, с 2012 года тарифы по страхованию опасных производственных объектов вырастут в десятки раз. Вместе с тем, увеличивается и ответственность страховщиков. В частности, будет возмещаться вред, причиненный работникам предприятий, чего ранее не было. Например, лимит выплат установлен в размере 6,5 млрд рублей на одну аварию, по риску жизни и здоровья – два млн рублей на пострадавшего.

В настоящее время в уральском регионе ежегодно происходят единицы аварий. Это связывают с посткризисным спадом объемов промышленности. Добавим, что треть опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений Урала (982 объекта) расположена в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО), 863 – в Свердловской области, 836 – в Челябинской области, меньше всего в Курганской области – 167.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем