RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Госдума ужесточает наказание для педофилов

Госдума ужесточает наказание для педофилов

Накануне, 27 января, Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, ужесточающий уголовное наказание для педофилов, а также предусматривающий в их отношении меры медицинского характера, в том числе химическую кастрацию.

Как пояснил глава профильного думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников, при доработке проекта ко второму чтению удалось договориться о том, что заведомость заменяется во многих составах преступлений на два квалифицирующих признака – это возраст и половая зрелость.

Согласно проекту, принудительному лечению будут подвергаться педофилы, совершившие свои преступления в отношении детей до 14 лет. Остальные преступники, жертвами которых стали подростки в возрасте до 18 лет, будут проходить химическую кастрацию добровольно.

При этом в самом тексте документа химическая кастрация не прописана, а говорится лишь о комплексе мер медицинского характера. Предполагается, что позднее их перечень будет утвержден профильным ведомством.

Законопроектом также вводится запрет на условное осуждение и отсрочку наказания для педофилов. Кроме того, ужесточаются условия получения ими УДО. В этом случае преступник должен отсидеть как минимум 4/5 тюремного срока, отмечает ИА «Росбалт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем