Город Минюст открывает исправительные центры

Минюст открывает исправительные центры

По данным Судебного департамента при Верховном суде России, всего в прошлом году были осуждены 806 тысяч 728 человек. Из них 473 тысячи 984 человека были трудоспособные граждане, нигде не работавшие и не учившиеся. Еще 25 тысяч 862 человека были официальными безработными. Получается, около 60 % осужденных – люди с низким социальным статусом, неизвестно как зарабатывающие на жизнь. Безусловно, среди них есть и профессиональные уголовники, но вряд ли таких большинство.Тюремное ведомство представило проект одного из первых в стране исправительных центров, передает «Российская газета».

Намечается, что трудовой «лагерь» появится, в частности, в Курганской области. Место выбрано – это село Долговка Куртамышского района. Отбывать наказание в нем будут осужденные к принудительным работам. Это новое наказание появится в стране в будущем году.

К будущему году тюремное ведомство должно развернуть сеть исправительных центров нового типа, которые могут быть привязаны к массовым стройкам и крупным предприятиям. Но также трудовые места могут открываться и на базе бывших учреждений тюремного ведомства и везде, где есть работа.

Ранее руководство ведомства утверждало, что первоначально в стране могут появиться семь–восемь исправительных центров, по одному на каждый федеральный округ. Однако в пояснительной записке к закону, принятому еще в прошлом году, говорилось уже о 30 подобных центрах.

В Курганской области планируется занять осужденных на сельскохозяйственных и животноводческих работах. Исправительный центр планируется создать на базе бывшего тюремного сельхозпредприятия.

Теперь же работников сюда будут набирать по приговору. Осужденных привлекут не только к пашне, но подключат к лесозаготовкам и лесопереработке, работам по благоустройству муниципалитетов и сельсоветов. А выращенное ими будет поступать прямо на арестантский стол – в обычные казенные дома. Работа, естественно, будет оплачиваться. Но часть заработка будет удерживаться в доход государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем