Город Пока часть России изнывает от жары, другая часть «прохлаждается»

Пока часть России изнывает от жары, другая часть «прохлаждается»

Рекордно жаркая погода была зафиксирована в понедельник на северо-западе европейской части России, сообщает РИА «Новости».

В Калининградской, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, на юге Карелии и на восточной половине Вологодской области температура повышалась до 30–34 градусов. Среднесуточная температура превышала норму на шесть–семь градусов.

По данным метеорологов, абсолютные рекорды температуры для 30 июля были обновлены в Санкт-Петербурге (32,1 градуса) и Череповце (31,8 градуса).

В то же время относительно прохладный воздух распространялся по Западной Сибири, Уралу, Предуралью и даже добрался до Поволжья: в ночь на понедельник в Поволжье и Волго-Вятском районе термометры понизились под утро до пяти–девяти градусов.

При этом в Сибири господствует волна жары: среднесуточная температура в регионе превышает норму на семь–девять градусов, местами на 12 градусов. По мнению специалистов, июль 2012 года на юго-востоке Западной Сибири может войти в число самых жарких месяцев за весь вековой период наблюдений.

Спад жары ожидает многие области Сибири уже в ближайшие дни, к концу недели температура понизится и в Якутии, где пока воздух тоже прогревается до 30–34 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем