RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Внешняя разведка будет мониторить социальные сети

Внешняя разведка будет мониторить социальные сети

Вслед за другими спецслужбами России, служба внешней разведки также озаботилась проблемой «массового распространения информационных сообщений в социальных сетях с целью формирования общественного мнения» и задумалась о создании собственной системы «мониторинга» блогосферы и манипулирования общественным мнением как за рубежом, так и внутри страны.

В январе–феврале 2012 года ведомство объявило три закрытых тендера на сумму свыше 30 миллионов рублей для реализации поставленных задач.

Тендеры с кодовыми обозначениями «Шторм-12», «Монитор-3» и «Диспут» были проведены еще в начале года. Сначала блогосферу будет мониторить система «Диспут», которая призвана заниматься «исследованием процессов формирования сообществ интернет-центров распространения информации в социальных сетях», затем полученную информацию проанализирует система «Монитор-3», и на основе этих данных система «Шторм-12» начнет вбрасывать подготовленную информацию (или дезинформацию) в соцсети.

После того, как программы будут готовы, СВР сможет применять их не только для воздействия на российскую, но и на внешнюю аудиторию, передают «Аргументы.ру».

Известный блогер Антон Носик указывает, что в документе черным по белому сообщается о том, что миллионы рублей будут затрачены на создание системы вброса через заранее зарегистрированные в соцсетях аккаунты. Главным препятствием при реализации проекта выступают средства защиты соцсетей от спама, и часть денег будет потрачена на нейтрализацию защиты, полагает блогер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем