Город Клиенты банков готовы искать альтернативу вкладам

Клиенты банков готовы искать альтернативу вкладам

Эксперты Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) отмечают рост интереса клиентов к инструментам инвестирования, альтернативным вкладам, в частности к паевым инвестиционным фондам. Как отмечает начальник управления финансовых институтов и инвестуслуг УБРиР Владимир Зотов, об этом свидетельствует и увеличение числа вопросов, поступающих к специалистам банка, в том числе через онлайн-площадки (консультации специалисты банка проводят на площадке екатеринбургского портала Е1). По словам экспертов УБРиР, самые часто задаваемые вопросы касаются личной стратегии инвестирования: куда вложить деньги, как правильно выбрать стратегию инвестирования, можно ли покупать ПИФы сейчас или стоит подождать и так далее. Чтобы удовлетворить потребность клиентов в информации, специалисты УБРиР также раз в неделю проводят бесплатные семинары для всех желающих, в отделениях банка, где оказываются инвестуслуги, работают консультанты, к которым клиенты могут обратиться за помощью при составлении личной стратегии инвестирования.

«Вклады – инструмент традиционный, у которого, безусловно, есть свои плюсы. Однако сейчас мы наблюдаем, что частные инвесторы все больше присматриваются к альтернативным вариантам размещения средств, особенно, если планируют отдать деньги в работу на более долгий срок. В таких случаях мы рекомендуем обратить внимание на паевые фонды», – отметил начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов.

Способствовать росту спроса на ПИФы будут и планы министерства финансов РФ по стимулированию интереса частных инвесторов к фондовому рынку, уверен Владимир Зотов. Так, государство рассматривает возможность отмены налога на дивиденды и купонные доходы, полученные от работы на фондовом рынке, при условии, что общий размер доходов составляет менее одного миллиона рублей в год. Об этом глава минфина Антон Силуанов рассказал на прошедшем в конце ноября Российском финансовом форуме. Если эти планы будут реализованы, сторонников инвестирования в ПИФы станет больше.

УБРиР планомерно готовится к возможным изменениям на рынке. Так, уже сейчас предлагает альтернативу банковским вкладам – проект СуперПИФмаркет. Это настоящий магазин, в котором представлены уже готовые наборы – портфели, ориентированные на различные цели, с разным соотношением «риск-доход». Банк представляет ПИФы крупнейших управляющих компаний (услуга доступна в отделениях Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Уфы).

«Культура инвестирования повышается, – считает Владимир Зотов. – Люди стали понимать, что для эффективного управления средствами есть много инструментов. Те же паевые инвестиционные фонды, порог вхождения в которые составляет от 1000 рублей, могут показывать доходность выше вкладов при соблюдении определенных условий, например размещении денег на более длительный срок».

Отдел внешних коммуникаций УБРиР: (343) 264-72-82, 253-41-60, pressa@ubrr.ru.

Источник: ОАО «УБРиР»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем