Город Основная причина роста платы за ЖКУ – несоблюдение законодательства

Основная причина роста платы за ЖКУ – несоблюдение законодательства

«Глобальной» причиной роста платы за коммунальные услуги в России после введения новых правил их предоставления стало несоблюдение законодательства. Об этом заявил министр регионального развития Игорь Слюняев на прошедшем накануне совещании.

«Основные причины роста платы за коммунальные услуги две. Расходы на общедомовые нужды стали включаться одновременно в две строки платежки: за коммунальные услуги и за содержание и ремонт общего имущества. Или расходы стали включаться в тарифы через учет потерь во внутридомовых сетях. На самом деле, глобальная причина одна – несоблюдение законодательства Российской Федерации. Где-то проблема в недобросовестности управляющих компаний, где-то сказался ненадлежащий контроль со стороны региональных властей. В ряде регионов речь просто идет о несоответствии нормативных правовых актов актам правительства», – констатировал глава Минрегиона.

Как отмечалось на совещании, несмотря на то, что новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, не должны были повлиять на стоимость услуг, в ряде регионов произошел рост платы за ЖКХ.

Более чем на 15% платеж вырос в муниципальных образованиях таких субъектов Российской Федерации, как Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Приморский край, Ставропольский край, Волгоградская, Курганская, Курская, Московская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Ярославская области и Еврейская автономная область. В 60 субъектах Российской Федерации столкнулись с проблемами практического применения 354-го постановления.

Как прозвучало на совещании, большое количество жалоб от граждан поступают в федеральные органы власти из городов: Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Белгород, Самара, передает «БН.ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем