Город В селе Чернавское горел храм

В селе Чернавское горел храм

От огня серьезно пострадал Приход св. Прокопия Устюжского в селе Чернавское. Как рассказал иерей Павел Балин, пожар произошел в ночь с 27 на 28 февраля. Несмотря на все усилия пожарных, выливших на огонь 17 автоцистерн воды, выгорела трапезная часть храма, центральная (расположенная под куполом) только закопчена продуктами горения, пишет kikonline.ru.

Сгорела часть икон, в том числе четыре недавно написанных и составлявших важный элемент в оформлении церкви. Иконостас частично расплавился, но не сгорел, зато безвозвратно утерян ряд небольших икон. Что удивительно, совершенно не пострадали окна в обычных деревянных рамах. Зато практически полностью сгорела крыша.

Пожарные сделали все, что могли, но по словам очевидцев, очаги пожара под воздействием сильного ветра до сих пор то и дело возникают. Поэтому у храма так и дежурит автоцистерна.

В спасении церковной утвари принимали участие не только Павел Балин и Константин Балин (пошедший по стопам отца и ставший священнослужителем). Минут 20 они буквально сквозь пламя вдвоем выносили из горящего сооружения иконы и прочие ценности, потом к ним присоединилось местное население, даже лично глава Чернавского сельского совета.

На сегодня приход св. Прокопия Устюжского, естественно, функционировать не может. Его придется основательно восстанавливать. Потребуются значительные финансовые вложения, да и времени это займет немало.

Уже сейчас люди звонят отцу Павлу, предлагают свою помощь в разборе завалов, в ремонте полов.

По предварительным оценкам (весьма приблизительным), ущерб от пожара превысил 2 млн. рублей. Причина возгорания пока не установлена – отрабатываются все возможные версии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем