Город В столице Зауралья дети будут ходить по безопасным маршрутам

В столице Зауралья дети будут ходить по безопасным маршрутам

В дневниках многих учеников начальных классов городских школ уже появились новые страницы – схема безопасного маршрута до школы.

«В этом году было принято решение обновить во всех школах схемы безопасных маршрутов детей до образовательного учреждения, а уменьшенными копиями оснастить дневники учащихся. Это связано с тем, что количество происшествий на дорогах Кургана с участием «неумелых» юных пешеходов не снижается, и по своей неосторожности уже трое детей оказались под колесами автомобилей, пояснила старший инспектор отделения организации движения и пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Кургану майор полиции Татьяна Янкилайтес.

Реакция у ребенка, по сравнению с взрослыми, более замедленная. Испугавшись предупреждающего сигнала приближающейся автомашины, ребенок импульсивно, не оценивая ситуацию, может броситься в сторону приближающейся с противоположной стороны машины, остановиться на месте, или еще хуже – начнет метаться по дороге.

Движение по дороге ребенок должен осуществлять на уровне навыков, точно соблюдая выбранные безопасные места для пересечения проезжей части. Формированию его должны способствовать схемы безопасных маршрутов ребенка до образовательного учреждения. Полицейские надеются, что родители вместе с ребенком сначала на схеме обсудят то, как ребенок дойдет до школы, а затем пройдут по этому маршруту и в реальной дорожной обстановке объяснят юному пешеходу возможные опасные ситуации. Кроме того, обсуждение поведения ребенка по маршруту «дом-школа-дом» желательно регулярно проводить в семейном кругу для того, чтобы ребенок осознавал свою ответственность перед своими родителями за то, как он ведет себя на дороге, сообщает Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем