Город ИП в столице Зауралья сворачивают деятельность

ИП в столице Зауралья сворачивают деятельность

В Кургане индивидуальные предприниматели сворачивают свою деятельность. С начала 2013 года свою деятельность прекратили 820 индивидуальных предпринимателей и 31 «ООО». Проблема обсуждалась на заседании постоянной депутатской комиссии Курганской городской думы по экономической политике, предпринимательству и собственности, сообщает официальный сайт Кургана.

Более половины из них были заняты в сферах оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Еще 118 индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в 2013 году, занимались предоставлением населению коммунальных, социальных и персональных услуг, а 97 – выполняли операции с недвижимостью.

Как пояснила директор городского департамента экономразвития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина, одной из главных причин этого стали изменения в Федеральном законе «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования РФ». Согласно нововведениям в 2013 году, для индивидуальных предпринимателей фиксированный размер страховых взносов в Пенсионный фонд РФ по сравнению с 2012 годом увеличился практически в два раза. Это связано с изменением порядка расчета страховых взносов: расчет стал производиться не из одного МРОТ, а из двух.

Кроме того, увеличился и сам МРОТ – с 4611 до 5205 рублей. По словам Ольги Печериной, потери бюджета города от ликвидации ИП и ООО в первом квартале 2013 года составили порядка 3,3 млн рублей. По мнению депутатов, необходимо провести полный анализ причин, по которым ряд предпринимателей решили прекратить деятельность.

Возможно, это связано с уходом субъектов малого и среднего бизнеса в тень и их нежеланием платить налоги. Если причина в слишком высоких налогах, платежах за аренду земли или увеличении размеров страховых взносов, то необходимо, считают депутаты, разработать систему мероприятий по снижению финансовой нагрузки на предпринимателей и их поддержке, пишет regions.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем