Город В Кургане подсчитали потери бюджета от закрытия ИП

В Кургане подсчитали потери бюджета от закрытия ИП

Более трех миллионов рублей потерял бюджет города Кургана в первом квартале из-за прекращения деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Как сообщила на депутатской комиссии директор городского департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина, из-за двукратного повышения размера страховых взносов в Пенсионный фонд с начала 2013 года в Кургане прекратили деятельность 820 индивидуальных предпринимателей и 31 общество с ограниченной ответственностью. Более половины из них были заняты в сферах оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Еще 118 индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность, занимались предоставлением населению коммунальных, социальных и персональных услуг, а 97 – выполняли операции с недвижимостью. Для сравнения: за весь 2012 год собственное дело свернули 1957 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 1489 ИП.

Между тем, по наблюдениям депутатов, некоторые ИП закрылись только «на бумаге», а на самом деле продолжают работать. Председатель совета регионального отделения «ОПОРЫ России», депутат гордумы Иван Камшилов высказал предположение, что повторяется история двухгодичной давности, когда ИП массово сдавали свидетельства о предпринимательской деятельности и уходили «под крышу» общественных организаций инвалидов, которые, как известно, имеют налоговые льготы. По словам Ольги Печериной, департамент финансов сейчас проводит рейдовые проверки ИП, в ходе которых будет проверяться и эта версия. Полная аналитика по ситуации с закрытием ИП, как ожидается, будет не раньше июня, пишет «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем