Город В Зауралье состоялся областной конкурс по энергосбережению

В Зауралье состоялся областной конкурс по энергосбережению

Студенты промышленного техникума, КГУ и КГСХА стали победителями второго областного конкурса «Лучший молодежный проект по энергосбережению». Финал которого состоялся 19 апреля.

Конкурсанты соревновались в четырех номинациях: «Энергосбережение в быту», «Энергосбережение в малом бизнесе», «Альтернативные и возобновляемые энергоресурсы», «Социальная реклама». Победитель в номинации «Энергосбережение в быту» – Данил Попов, учится в промышленном техникуме. Он участвует в конкурсе уже второй год. Предыдущая работа была успешно реализована в стенах его alma mater. Она касалась замены привычных нам ламп на лампы энергосберегающие. И уже сейчас можно говорить о существенной экономии, которая произошла в техникуме. В этом году Данил представил проект использования солнечных батарей для уличного освещения. Он провел анализ затрат на свет части улицы К. Маркса – местного Арбата. Расчеты показали, что экономия в год может составить около 128 тысяч рублей. Окупиться установки батарей нового образца должна примерно за четыре года.

Правильное отопление в доме в конечном счете тоже зависит от потребителя. Конкурсантка призвала всех присутствующих устанавливать в квартирах теплосчетчики, регуляторы подачи тепла, ремонтировать окна в подъездах. Не смотря на то, что работа участницы заняла второе место, она вызвала большой интерес и послужила предметом для дискуссии.

Победителем в номинации «Энергосбережение в малом бизнесе» стал Лаврентьев Александр (КГУ), в номинации «Альтернативные и возобновляемые энергоресурсы» – Городских Александр (КГСХА), в номинации «Социальная реклама» – Коршунов Александр (Курганский промышленный техникум). Представитель курганской энергсбытовой кампании вручил специальный приз Кириллову Максиму (профессиональный лицей №4).

Все участники получили ценные подарки. Конкурсанты, занявшие первые места, получили приглашение пройти стажировку на ТЭЦ-2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем