Город Обжалован оправдательный приговор директору курганской УК

Обжалован оправдательный приговор директору курганской УК

Прокуратура города Кургана обжаловала оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО УО «Волна» Игоря Тихонова, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Суд мотивировал свое решение отсутствием у Тихонова умысла на совершение преступления и причинения существенного вреда правам и интересам граждан, вину его счел недоказанной. Государственный обвинитель с вердиктом не согласился и внес апелляционное представление.

Экс-гендиректора управляющей организации «Волна» Игоря Тихонова обвиняли в злоупотребление полномочиями (статья 201, часть 1 УК РФ). По версии следствия, он потратил 1,5 миллиона рублей на приобретение двух аппаратов ограничения водоотведения – канализационные насосные станции «Барьер» из денег собственников жилья, поступивших в счет оплаты за текущий ремонт домов и содержание в них помещений. Фактическая же стоимость аппаратов, утверждает следствие, составила не более 20 тысяч рублей, то есть в 75 раз меньше израсходованных средств. Кроме того, Тихонову ставили в вину, что он своими аппаратами поставил под угрозу жизнь и здоровье граждан, причинив им существенный вред, зная о том, что ограничение водоотведения законом недопустимо.

Между тем опыт борьбы с неплательщиками управкомпания «Волна» переняла у соседей-челябинцев, которые применяют этот метод уже давно. Пользуются им и во многих других городах. С помощью специального аппарата, оснащенного видеокамерой, специалисты устанавливают заглушку в трубу на уровне квартиры злостного неплательщика, в результате вода из крана течет, но лишь тоненькой струйкой. Как рассказывают коммунальщики, умыться и почистить зубы можно, а вот для нормальной работы туалета такого напора недостаточно. Мера оказалась действенной: даже самые безнадежные неплательщики после ограничения водоотведения побежали гасить долги. Как уверяют в УК, аппараты они купили за счет прибыли предприятия, а значит, не обязаны были согласовывать это приобретение с собственниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем