Город От укусов бешеных животных пострадало почти 1000 зауральцев

От укусов бешеных животных пострадало почти 1000 зауральцев

На территории области сохраняется сложная эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством животных. По данным ветеринарной службы, наличие вируса бешенства подтверждено у 61 животного из 111 обследованных, процент подтверждения составил 55% (аналогичный период 2012 года – 36%, 9 из 25), сообщает Кurgan.ru.

Основным распространителем вируса по-прежнему остается лисица – 70,5%, 23% пришлось на собак, 5% на КРС и 1,6% на кошек.

Сегодня на учете находится 21 неблагополучный пункт по бешенству: с. Альменево, Белозерский район (села Белозерское, Скопино, д. Русаково); Варгашинский район (р.п. Варгаши, д. Заложное, села Строево, Саламатное, Сычево); Далматовский район (с. Юровка); Каргапольский район (д. Мурзина); Кетовский район (с. Шмаково); Куртамышский район (с. Пушкино); Лебяжьевский район (с. Елошное); Мишкинский район (села Бутырское, Восход); Мокроусовский район (с. Утичье); Петуховский район (с. Пашково); Юргамышский район (села Красный Уралец, Ложкино, р.п. Юргамыш).

От нападений животных за 4 месяца пострадали 984 человека, цифры на уровне прошлого года. От диких животных – 54 человека, это в девять раз выше аналогичного периода 2012 года.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области предостерегает: если вы обнаружили дикое животное на территории населенного пункта или за его пределами, старайтесь избегать любых контактов с ним. Для отлова животного сообщите в специализированные службы.

В случае гибели животных как диких, так и домашних не принимайте мер к самостоятельному уничтожению трупа, так как для организации своевременных противоэпидемических мероприятий необходимо проведение лабораторного исследования животного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем