Город В Щучанском районе уничтожено 75 % запасов химического оружия

В Щучанском районе уничтожено 75 % запасов химического оружия

На конец мая 2013 года в Щучанском районе было уничтожено 75,6 % имеющегося количества химического оружия. Эти данные были оглашены вчера в Кургане, где за круглым столом были подведены итоги четырех лет эксплуатации объекта по хранению и уничтожению химоружия в городе Щучье. Этот объект – пятый в России, построенный в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ».

Как отметил директор департамента природных ресурсов Курганской области Игорь Некрасов, к началу работ на Щучанском заводе хранилось почти 5,5 тонны отравляющих веществ – свыше 13,6 % общего запаса, имеющегося в стране.

В 2013 году запущена линия по расснаряжению крупногабаритных боеприпасов. Впереди – работа с изделиями сложной конструкции, в составе которых отравляющие и взрывчатые вещества. Документация на их уничтожение уже прошла государственную экспертизу в октябре 2012 года.

Игорь Некрасов подчеркнул, что правительство Курганской области, органы исполнительной власти держат на постоянном контроле процесс уничтожения химоружия. «Мы работаем в тесном контакте с федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химоружия, федеральными надзорными органами, администрацией Щучанского района, общественностью и СМИ», – отметил он.

Согласно данным Регионального центра ГКУ «Экофонд», объект работает без негативного воздействия на компоненты окружающей среды (воздух, воду, почву, растительный и животный мир).

Как сообщил первый заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Жуков, в районе не выявлено заболеваний, развитие которых можно связать с процессом уничтожения химического оружия. В 2012 году специальное медицинское обследование прошли порядка четырех тысяч человек.

Глава Щучанского района Петр Чикишев заявил, что благодаря конструктивному взаимодействию федеральных и региональных органов власти достигнуты значительные успехи в решении социально-экономических проблем. Сегодня район занимает третье место в области по собственным доходам бюджета. А треть его доходов из полученных в 2012 году 140 млн рублей обеспечила деятельность завода по УХО.

В то же время главу района волнует судьба завода после окончания уничтожения оружия, ведь сейчас на нем трудится более тысячи сотрудников, в большинстве местные жители.

Комментируя этот вопрос, Игорь Некрасов сообщил, что на 2013 год предусмотрены научно-исследовательские работы, касающиеся перепрофилирования щучанского объекта. В перспективе это может быть выпуск инновационной продукции. Правительство Курганской области сформирует ряд предложений с учетом важнейших социально-экономических факторов (занятость местного населения, рентабельность производства и другие факторы), пишет ИА «ФедералПресс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем