Город В Кургане сносят депутатский дом

В Кургане сносят депутатский дом

Сегодня в Кургане состоялось беспрецедентное для Зауралья событие: судебные приставы пришли сносить незаконное строительство на улице Томина, 34. Почти три года курганцы следили за развитием громкой истории, за судебными баталиями и конфликтом, который разгорелся между застройщиком и мэрией Кургана.

Когда приставы прибыли по указанному адресу, их уже ждали журналисты и представители ООО «Многопрофильное Объединение СпецСтрой Технология» (ООО «МОССТ», застройщик). Приставы «выступили» с краткой вводной: решение о сносе строения было принято еще в 2010 году, компания «МОССТ» три года потратила на то, чтобы данное решение опротестовать, но облсуд Курганской области был не приклонен. Должнику дали время на то, чтобы самостоятельно разрушить здание, однако, он этого не сделал. Соответственно, принято решение о принудительном сносе многоэтажки.

«Разруху» оплачивает федеральный бюджет, при этом только непосредственно снос оценили в 600 тысяч рублей, плюс 200 тысяч рублей потребовалось на подготовку проектной документации, необходимой для сноса строения.

Представители ООО «МОССТ» (в данный момент компания – банкрот) тоже решили объясниться. Они напомнили, что сейчас в суде рассматривается еще один вопрос – о невозможности сноса здания. «Существует заключение о том, что демонтаж может разрушить соседнее строение и существующее бомбоубежище ГО и ЧС», – утверждали представители ООО «МОССТ» и чтобы не быть голословными, предъявили заключение проектной компании ООО «АС».

Судебные приставы стояли на своем: новых указаний из суда не поступало, значит, решение о сносе подлежит немедленному исполнению.

Ни областное правительство, ни мэрия Кургана судьбой здания с 2010 года не интересовались. При этом власть могла бы выкупить недострой и найти ему применение.

Стоит отметить, что застройщик несколько лет потратил на то, чтобы доказать: факта самовольного строительства не было. Ведь именно мэрия Кургана выдала разрешение на строительство, которое в последствии было признано незаконным, пишет «URA.Ru».

Как сегодня пообещали судебные приставы, работы по демонтажу здания будут закончены уже в июле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем