Город В Зауралье состоялся ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское

В Зауралье состоялся ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское

По благословению архиепископа Константина 6 июля состоялся ежегодный, 13 по счету Никольский крестный ход из Кургана в село Утятское, где в Богоявленском храме пребывает чудотворная икона Николая-Святителя. Богомольцы (а их в этом году было более тысячи человек) шли по двум направлениям: из храма святого великомученика Георгия Победоносца на Увале через Кетово, КГСХА, Барабу, Темляково (лесной поток) и из Петропавловского храма села Черемухово через Садовое, Меньщиково (степной поток). Вместе они соединились вечером в субботу возле Утятского храма, пройдя пешком около 35 км.

Напутствуя собравшихся, инициатор и организатор Никольского крестного хода протоиерей Николай Чирков сказал о высоком значении крестного паломничества.

Многие из участников Никольского крестного хода, а это люди разных возрастов и сословий, приехавшие целыми делегациями из разных приходов Зауралья, участвуют в нем не первый раз. С улыбкой, с молитвами на устах идут сами, ведут с собой детей, внуков. В колоннах паломников царит общая атмосфера радости, благодаря которой не чувствуются тяготы пути. Крестный ход – это богослужение, вынесенное за стены храма, поэтому путь сопровождался пением церковного хора Богоявленского прихода в Кургане, перезвоном перевозной колокольни. В селах во время остановок совершались молебны в честь святителя Николая. Местные жители и прихожане организовывали для паломников пункты отдыха и питания. Многие затем присоединялись к крестному ходу.

Многие пришедшие в Утятское богомольцы остановились в селе на ночлег, а утром приняли участие в Божественной литургии. Ее совершил архиепископ Курганский и Шадринский Константин, пишет nm45.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем