Город Столица Зауралья может остаться без деревьев из-за шелкопряда

Столица Зауралья может остаться без деревьев из-за шелкопряда

Жители Кургана встревожены появлением в городе полчищ желтовато-серых крупных бабочек, которые, буквально, атакуют по вечерам окна городских квартир, пишет «Российская газета».

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области отмечают, что летающие бабочки непарного шелкопряда – это обычное явление для Зауралья в июле и августе, а их небывалое количество в этом году могло быть спровоцировано благоприятными погодными условиями и миграцией вида. В основном, в небе над городом кружат самцы – бабочки с размахом крыльев около пяти сантиметров, самки гораздо крупнее и имеют более светлый оттенок.

«Активная миграция непарного шелкопряда может длиться до 10 дней, – пояснили в ведомстве. – Сейчас насекомые не опасны. Они не питаются, чаще всего самки откладывают яйца на прикорневой части стволов деревьев. Формирование гусениц в яйцекладках заканчивается через 20-25 суток, после чего они остаются на зимовку».

Между тем начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области Валентина Мельникова считает, что ситуация не так уж безобидна, как кажется на первый взгляд.

« Для лесов это, может быть, и обычное явление, а для города – никак нет, – пояснила специалист. – Причем, это уже новая генерация насекомых. То есть гусеницы уже «покушали» в наших лесах, окуклись, благополучно вылетела бабочка и теперь осаждает город. Если не предпринять меры по уничтожению вредителя, то Курган может остаться без деревьев. Кладка яиц уже началась, через 10-12 дней, в зависимости от погоды, появится личинка и начнет поедать зеленую массу деревьев. Причем, уничтожают они ее очень быстро. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на белые скелеты деревьев в наших лесах – плоды труда непарного шелкопряда».

Причем, гусеницы опасны также и для дач. Самый простой способ избавиться от вредителя и уберечь плодовые деревья – уничтожить яйца непарного шелкопряда.

По наблюдениям Валентины Мельниковой, последний раз такое огромное количество бабочек наблюдалось лет 15 назад, их появление в жилой зоне говорит о недостаточной обработке лесов, городских парков и скверов от вредителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем