Город В Курганской области начинается вторая волна активности клещей

В Курганской области начинается вторая волна активности клещей

Специалисты главного управления МЧС России по Курганской области и управления Роспотребнадзора предупреждают о том, что со второй половины августа в Зауралье начинается вторая волна клещей. В связи с этим жителям региона советуют соблюдать меры безопасности при посещении лесов. Уже сегодня укусы клещей отмечаются во всех муниципальных образованиях Курганской области. В Белозерском, Варгашинском, Далматовском, Каргапольском, Катайском, Макушинском, Петуховском, Частоозерском, Шадринском, Шатровском, Шумихинском районах и Шадринске наблюдается превышение среднеобластных показателей.

Как пояснили в пресс-службе управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день зарегистрировано 22 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом (в т.ч. 2 детей), клещевым боррелиозом 23 случая и 4 – гранулоцитарным анаплазмозом человека.

Специалисты советуют использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей: акарицидные средства (предназначены только для обработки верхней одежды), и репеллентные препараты (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от клещей, комаров, мошек). После посещения лесов необходимо проводить осмотры тела, пишет zauralonline.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем