Город Возле пригородного вокзала установят памятник Терентию Мальцеву

Возле пригородного вокзала установят памятник Терентию Мальцеву

В Кургане установят памятник зауральскому хлеборобу, дважды Герою Социалистического Труда, заслуженному работнику сельского хозяйства СССР Терентию Мальцеву. Предполагается, что он будет располагаться на улице Станционной, в сквере у пригородного вокзала. В городской администрации на днях подвели итоги конкурса на лучший эскизный проект мемориального комплекса, пишет Накануне.RU.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кургана, всего на конкурс поступило четыре работы. При выборе победителя комиссия учитывала, насколько представленные проекты отражают исторический образ Терентия Мальцева, а также архитектурно-художественное оформление комплекса, оригинальность и выразительность работы, учет особенностей окружающего пространства, использование строительных материалов и конструкций, отвечающих современным требованиям эстетического восприятия, доступность и техническую возможность реализации эскиза.

«Больше всего баллов набрал проект курганского художника Бориса Орехова. Ему и было присуждено первое место. Второе место заняла работа Ольги Красношеиной, Эдуарда Акчурина и Любови Хорошаевой. На третьем месте оказался эскиз, представленный Станиславом Голощаповым», – пояснили в городской администрации.

Отметим, что на подведении итогов присутствовала дочь знаменитого зауральца – Лидия Мальцева. Она поблагодарила всех авторов, принявших участие в конкурсе, и выразила уверенность в том, что будущий мемориальный комплекс станет символом уважения к крестьянскому труду, местом проведения экскурсий и отдыха горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем