перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Прокуратура Курганской области пересчитала коррупционеров

Гость
7 декабря 2013, 10:21
"Всё тонет в фарисействе" - этими словами Высоцкого можно комментировать бодрый доклад Прокурора области представителям средств массовой информации. По словарю русского языка слово коррупция означает разложение органов власти. Разве 3830 коррупционеров, что озвучил Главный прокурор могут быть в органах власти? значит под видом борьбы с коррупцией делается что-то иное. Факты из жизни подтверждают данный вывод. Весь исторический центр Кургана с охранными зонами памятников истории за последние 10 лет уничтожен. Словно Мамай прошел по городу. А прокуратура куда смотрела? Вот прокурор говорил, что они провели экспертизу 10 тысяч решений и постановлений. Дух захватывает!!! А на деле? В 2011 году было обращение в прокуратуру о незаконности Постановления Губернатора №499-1 от 11.11.2008 г., которым от зоны охраны памятника истории Федерального значения "Дом декабриста Нарышкина М.М." отрезана половина её для строительства 17-этажного дома. Прокуратура не опротестовала незаконость Постановления. И только Курганский областной суд 13 апреля 2012 г. признал Постановление незаконным. Но до утверждения Определения этого суда в Верховном суде 18 июля 2012 года РФ Баскаль бешеными темпами построил дом. И сегодня в этой же прокуратуре заявляют, что сносить дом не намерены. Жилья, де, не хватает!? Только благодаря позиции прокуратуры мы потеряли памятник истории. От него остался один домик рядом с громадиной 17-этажником. А Нарышкин имел большой сад. Теперь это место под новостроем. Подготовило Постановление 499-1 Управление культуры области, государством поставленное на охрану памятников истории. Как можно жить в таком аду?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
8 декабря 2013, 20:20
Да наплевать на Вашего Нарышкина... город грязный и депрессивный, пусть лучше застраивается новыми зданиями, а не трястись над ремками с покосившимися стенами.
Гость
7 декабря 2013, 19:08
В части 1 статьи 1 Закона "О противодействию коррупции" от 23.12.2008 г. записано : КОРРУПЦИЯ ЭТО: а)Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения, вопреки своего должностного положения, вопреки интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц. либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" в интересах юридического лица". И вот что мы видим в случае отрезания участка от памятника истории "Дом Нарышкина" : стоимость метра квадратного жилья здесь в десятки раз дороже, чем в ином районе города. Баскалю хочется поиметь здесь выгоду строительством дома. Вопреки имеющемуся и утвержденному "Проекту зон охраны памятников истории и культуры г.Кургана" Управление культуры заказывает частно практикующей архитектору Статных новый "Проект зон охраны". Статных изготавливает лжепроект. Положенную по закону историко-культурную экспертизу "Проекту" не сделано. Однако Губернатор утвердил этот лжепроект Решением №499-1 11.11.2008 г. На основании этого Решения Баскалю оформлен земельный участок под строительство дома и выдано разрешение на строительство. ЗДЕСЬ КОРРУПЦИЯ В КВАДРАТЕ!!!
Гость
8 декабря 2013, 02:31
А как там Скок поживает??? Слабо прокуратуре исполнять закон???
Гость
8 декабря 2013, 10:17
ГИПЕРКОРРУПЦИЯ просматривается в истории с Кафедральным Богородице-Рождественским Собором, частично сохранившемся так как в нем был цех завода. Сохранилась Главная церковь с толщиной стен в 2 аршина (1,42 метра) с захоронениями возле его алтарной стены купца Березина С.И., 4-х протоиереев РПЦ, братской могилой 30 офицеров Русской (царской) Армии- -Курганцев, павших в боях лета 1918 года. Вопреки Земельному Кодексу, запретившему оборот земель с захоронениями, распоряжением губернатора от 18.10.2005 г. ( в день разорения склепа протоиерея) земельный участок-охранная зона и Собора, был сдан в аренду. Предварительно 2 склепа без разрешения Администрации г.Кургана были разорены, а останки протоиереев удалены с земельного участка. После этого 23.06.2006 г. НПЦ по охране памятников утвердило "Заключение" об отсутствии Собора и "утере" остальных 34-х захоронений В "не существующем" здании Главной церкви собора сегодня зал №2 магазина "АРТЕКС". По братской могиле ходят покупатели. 12 января 2006 г.в газете "Курган и Курганцы" областная прокуратура опубликовала сообщение о незаконном строительстве. Ответа нет уже 13 лет. Но предприниматели снесли пристрои к собору и на их месте построили магазины "АРТЕКС". "Аннушка", "Домострой". Как были разработаны проекты, как Администрация города, пожарники санэпиднадзор санкционировали приятие магазинов в эксплуатацию остаётся тайной за семью печатями. Но если государство Российское возьмется карать коррупционеров, то эта тайна лопнет.
Гость
8 декабря 2013, 13:29
Курганская областная администрация практически узурпировала власть. Это коррумпированная власть,для которой нет ни Законов,ни самой Конституции. Без всякого аукциона, в нарушение Закона, тихой сапой правительство области продало территорию бывшего ЗДС, на самом деле собственность Богородице - Рождественского храма дельцам от торговли. Храм был построен в 19 веке на средства народа,прихожан.Это не ваша собственность,губернатор, и верните ее народу!!!
Гость
8 декабря 2013, 14:24
В комментарии от 8 декабря 10 часов 17 минут допущена опечатка. Ответа на статью прокуратуры нет не 13 ( так в комментарии) , а 7 с лишним лет. Молчат застройщики, молчит прокуратура, молчит народ православный.
Гость
8 декабря 2013, 20:24
Ну а люкс-шедевр коттеджи Травникова и Богомоловой на усадьбе памятника Федерального значения "Дом декабриста Розена А.Е." С момента основания Кургана усадьба не застраивалась. Имела она площадь более гектара и сохранилась ограда времен Розена. Но вот Травников оказался во главе культуры области, как председатель Совета. Пр разработке "Проекта зон охраны памятников истории г.Кургана" полусадьбы искусственно не включили в зону охраны. Разрабатывался проект по заданию Управления культуры. Дальше всё остальное было делом техники и наглости. Сначала отвели участок под застройку коттеджа Травникова. А потом отвели и Богомоловой. Но для неё земельки нехватило и прихватили часть зоны охраны. Спохватившийся директор НПЦ хотя и незаконно, но сам изготовил чертеж, которым включил в зону охраны четверть от незастроенной половины участка. Теперь зона охраны (она же усадьба) вместо прямоугольной стала в виде буквы "Г". Усадьба испохаблена и какой же это памятник истории Федерального значения?. Начальник Управления архитектуры и градостроительства г.Кургана Хорошаев В. знал конечно, что Градостроительный Кодекс обязал его отводить участки под застройку, сохраняя памятники истории. Но ему Закон не Указ. Проверявшие жалобы Курганцев прокуратура, Управление культуры, "Росохранкультура" отмели все претензии к Богомоловым. Не стоит, де, их коттедж в зоне охраны и точка! Нет ни одного акта комиссионной проверки за 8 лет жалоб. Попирая законность, в прокуратуре области обижаются сравнением ситуации с 1937 годом. Оправдывается поговорка "С сильным не борись, с богатым не судись".