Город Пристав, погибший при взрыве, посмертно представлен к награде «Герой России»

Пристав, погибший при взрыве, посмертно представлен к награде «Герой России»

Судебный пристав Михаил Малинников, погибший в начале ноября во время взрыва гранат в здании мирового суда, представлен к правительственной награде «Герой России» посмертно. Его коллега Александр Шаройко, который в результате ЧП был ранен, представлен к «Ордену мужества», сообщили в пресс-службе курганской полиции.

Взрыв в здании мирового суда прогремел днем 1 ноября. Его устроил ранее судимый местный житель Михаил Вдовин. Сначала он бросил в двух приставов, дежуривших на входе, кольцо от гранаты и с угрозой попытался прорваться в здание суда. Когда приставы стали его удерживать, раздалось три взрыва. В результате взрыва Малинников погиб, а его коллега Шаройко получил ранения. Сам Вдовин также погиб.

«Если бы не геройский поступок приставов, то жертв могло быть гораздо больше, – подчеркнули в пресс-службе управления ФССП по Курганской области. – После трагедии в здании мирового суда, вся область скорбила по погибшему Малинникову. В День Героя России в общеобразовательной школе, расположенной в деревне Малышево Каргапольского района, прошел урок мужества, который посвятили памяти геройски погибшего судебного пристава».

В пресс-службе областного Управления СК РФ по Курганской области сообщили, что по факту взрыва в здании Курганского мирового суда продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статьям УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Покушение на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом», «Незаконный оборот оружия», пишет itar-tass.com.

Фото: Фото с сайта r45.fssprus.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем