Город Бухтояров и мэр Катайска удержали слабую социальную устойчивость Зауралья

Бухтояров и мэр Катайска удержали слабую социальную устойчивость Зауралья

Аналитики фонда «Петербургская политика» подвели итоги декабря 2013 года. Курганская область осталась на прежних позициях, сохранив пять баллов в группе регионов со слабой устойчивостью, пишет pravdaurfo.ru.

Негативные события не позволили повысить Курганской области показатели, оставив регион на прежнем уровне. Среди них аналитики отметили результаты выборов, прошедших в начале декабря. В частности, на рейтинге Зауралья отрицательно сказалась победа самовыдвиженца в борьбе за кресло главы Катайска, бывшего главы района Валерия Черных, в Катайской районной думе – бывшего спикера думы, кандидата «Справедливой России» Петра Брагина, имеющего неснятую судимость.

Помимо этого, специалисты не упустили приговор к штрафу в 21 млн рублей экс-заму губернатора Александру Бухтоярову. Низкие позиции региона в других рейтингах также сдержали рост устойчивости Курганской области. Как сообщили в пресс-службе фонда «Петербургская политика», Зауралье заняло 76-е место в рейтинге регионов по качеству жизни, 76-е место по обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, 74-е место по безопасности проживания, 80-е место по демографической ситуации в исследованиях «РИА Рейтинг», а также 145-е место в рейтинге привлекательности городской среды проживания Российского союза инженеров.

Среди позитивных событий аналитики выделили введение в эксплуатацию новой воздушной линии электропередачи Курган – Ишим, утверждение региональным правительством инвестстратегии и подписание трехстороннего соглашения между властями, профсоюзами и работодателями о МРОТе. Кроме того, положительное влияние на позицию региона оказало повышение в рейтинге Фонда развития гражданского общества с 76 на 63-67 место. К прочему, Зауралье заняло 4-е место в рейтинге Минсвязи по запуску системы межведомственного электронного взаимодействия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем