RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Ямале изготовили первый арктический фастфуд

На Ямале изготовили первый арктический фастфуд

Сотрудники «Научного центра изучения Арктики» из Ямало-Ненецкого автономного округа представили первый арктический фастфуд. Об этом сообщается на сайте Надымского района, на территории которого базируется институт.

Обед представляет собой порцию сухариков из бездрожжевого теста на основе сфагнума и пакетик соуса на основе ягеля и других растений Ямала. Перед употреблением он заливается кипятком, готов уже через 3 минуты. Экспериментальное название продукта – «Ямальская тюря».

Исследования показали, что блюдо помогает восстановить силы после физических и умственных нагрузок, а также способствует нормализации пищеварения при малоподвижном образе жизни, не содержит консервантов, сои и ГМО.

Сотрудники научного центра также представили тундровый хлеб, конфеты на основе мха, ягельный шоколад, напиток из плодов черной шикши и сухарики «Полярник».

Опытные образцы продуктов питания из северного сырья были на днях продемонстрированы губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину. Предпринимателям эти технологии перейдут после проведения лабораторных исследований и сертификации. Есть все основания полагать, что уже в обозримом будущем на Ямале начнется опытное производство продуктов питания на основе местного растительного сырья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем