Город Предприятия Зауралья задолжали за энергоресурсы 250 млн рублей

Предприятия Зауралья задолжали за энергоресурсы 250 млн рублей

Предприятия Курганской области задолжали за энергоресурсы 250 млн рублей.

В большинстве районов области с 01.10.2014 на объекты социального значения, а также жилые помещения подано тепло. Вместе с тем, на сегодняшний день имеются определенные проблемы в Катайском и Юргамышском районе.

В целях восстановления законности прокурорами районов в суды направлены соответствующие исковые заявления.

За ходом запуска тепла установлен ежедневный контроль, сообщает пресс-служба прокуратуры РФ по Курганской области.

По данным органов власти общая сумма долга за потребленные энергоресурсы по области составляет более 250 млн.руб.

Ситуации с ненадлежащей оплатой имеют место в Белозерском, Шатровском, Кетовском, Альменевском, Мокроусовском, Юргамышском, Катайском, Петуховском, Шадринском районах, где организации, обслуживающие местные котельные, задолжали за газ и электричество от 20 до 50 миллионов рублей.

Основными причинами образования долга является наличие дебиторской задолженности предприятий ЖКХ, отсутствие претензионной и исковой работы в данном направлении.

В этой связи прокуратурой области создана и действует межведомственная рабочая группа по вопросам бесперебойного обеспечения населения коммунальными услугами, в которую вошли руководители ООО «Газпром межрегионгаз Курган», ОАО «ЭК «Восток», правительства области. Межрайгорпрокуроры дополнительно ориентированы на необходимость усиления надзора в данном направлении.

В рамках работы указанной группы в текущем году проведено 4 совещания, заслушаны руководители предприятий-должников, главы органов местного самоуправления.

В превентивных целях главы Катайского, Петуховского, Половинского, Шадринского, Юргамышского, Кетовского районов предостережены о недопустимости нарушений закона.

Всего мерами, принятыми прокуратурой и органами власти субъекта, удалось добиться снижения общей суммы долга по области с начала года более чем на 100 млн. руб.

Вопрос соблюдения прав граждан на благоприятные условия проживания остается на постоянном контроле органов прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем