Город В Кургане протестуют против «точечной» застройки

В Кургане протестуют против «точечной» застройки

В Кургане сегодня, 15 октября, состоится пикет против точечной застройки по улице Зорге. В то же время чиновники утверждают, что все разрешения на строительство имеются, и обещают жильцам смягчить проблемы, которые возникли в результате строительно-монтажных работ, сообщает ИА REGNUM.

Как сообщил бывший депутат городской думы Иван Камшилов, акция протеста состоится возле кинотеатра «Россия». Ее поддержали региональное отделение «Зеленой Лиги», народно-патриотическое объединение «Родина», благотворительный фонд «Наследие Высоцкого» и другие организации. Пока речь идет об улице Зорге, 5. Проблемы у жильцов возникли сразу после выборов в гордуму, которые состоялись 14 сентября. Горожане заявили, что застройщик перегородил проезд, поставил забор, а при вскрытии асфальта повредил электрокабель. Обращения в различные инстанции результата не принесли. Помогло лишь намерение провести пикет, узнав о котором, чиновники спохватились и обязали застройщика оборудовать проезд от дома до улицы Луговой.

Как пояснили в региональном отделении партии «Единая Россия», в данном месте планируется возведение детского кафе. А заместитель председателя Курганской городской думы Александр Якушев рассказал, что разрешение на строительство было оформлено еще в 2009 году. В 2012-м арендатор участка земли поменялся. В 2013 году прокуратура Кургана от имени жителей по Зорге, 5 обратилась в суд с требованием признать незаконными распоряжение правительства Курганской области, договор аренды и соглашение сторон. Но решение суда оказалось в пользу застройщицы, а апелляционная коллегия Курганского областного суда оставила его без изменения.

«Предприниматель в установленный срок выполнила проектную документацию на размещение на данном участке детского кафе, согласовала ее, и в июле текущего года получила разрешение на строительство», – пояснил депутат.

А тем временем Иван Камшилов заявляет о новых возможных проблемных местах города. По его словам, в планах у застройщиков строительство коммерческих объектов на улицах Маркса, Ленина, Советской и других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем