Город Крещенские купели для курганцев оборудуют на пляже «Бабьи пески»

Крещенские купели для курганцев оборудуют на пляже «Бабьи пески»

19 января православный мир встретит праздник Крещения Господня. Во всех российских храмах, в том числе и в Курганской епархии, состоятся торжественные богослужения и освящение воды. Непременный атрибут праздника – массовое купание в крещенской купели, в котором ежегодно принимают участие тысячи курганцев.

Как сообщает «Курган и курганцы», массовое крещенское купание пройдет, как и ранее, на реке Тобол на пляже «Бабьи пески». По словам директора департамента развития городского хозяйства Сергея Заскалькина, место выбрано не случайно: «Здесь пологий берег, нет проблем с подходом к крещенским купелям». Толщина льда в месте будущего купания – 40-45 см, что позволяет выдержать серьезные нагрузки и обеспечить безопасность граждан. Будут вырублены две купели, их оборудуют деревянными сходами и перилами.

Сергей Заскалькин подчеркнул, что «Бабьи пески» – единственное на территории Кургана официальное место для крещенского купания, остальные места, в том числе и на Голубых озерах, являются несанкционированными, то есть ответственность за безопасность здесь несут сами граждане.

Крещенские купания начнутся 19 января примерно в 10 часов утра и продлятся до 9 вечера. В вечернее время территория купания будет освещаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем