Город В России могут на один год снять запрет на курение в барах и поездах

В России могут на один год снять запрет на курение в барах и поездах

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Андрей Крутов подготовил поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в соответствии с которыми курение в поездах, барах и ресторанах, на стадионах и в других общественных местах может быть временно разрешено на весь 2018 год, когда в России пройдет чемпионат мира по футболу, пишет ИА REGNUM со ссылкой на газету «Известия».

«На время чемпионата мира по футболу в Россию приедет множество болельщиков, которые будут ездить по стране, – рассказал Андрей Крутов. – Запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере. Другие, увидев, что некоторые россияне нарушают этот запрет, подумают, что в данном месте курить разрешено. И уж точно никто не сможет определить: возле этого здания курить можно или нет. А любые конфликтные ситуации с полицией могут нанести серьезный удар по имиджу России как устроителя чемпионата», – комментирует автор законопроекта.

Борцы с курением готовы поддержать инициативу, но только в случае, если срок снятия запретов будет небольшим. «Возможно, это и грамотно политически, но год – слишком много. А вот если снять ограничения всего на месяц проведения чемпионата, то ничего страшного не произойдет: это короткий срок, и вряд ли отечественные курильщики отучатся соблюдать запреты», – отмечает исполнительный директор общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России в период с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи будут проводиться в 11 городах страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем