Город Уральские эксперты против вывода абортов из системы ОМС

Уральские эксперты против вывода абортов из системы ОМС

В Свердловской и Челябинской областях не поддерживают инициативу о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования. Эксперты опасаются роста материнской смертности и того, что в результате такого шага усугубится социальное неравенство, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, с инициативой отменить бесплатные аборты выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе первых отреагировавших на это предложение регионов оказалась Челябинская область. На пресс-конференции заместитель регионального министра здравоохранения Виктория Сахарова высказалась решительно против данной инициативы. По ее словам, эта мера приведет к увеличению количества подпольных операций и к росту смертности среди женщин.

Она отметила, что нужно не запрещать аборты, а стимулировать рождаемость. С ней согласен и свердловский эксперт, руководитель региональной общественной организации по защите прав потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев. Как он заявил, аборты — это плохо, с этим мало кто будет спорить, но их выведение из системы ОМС вызовет расслоение населения по имущественному признаку в праве доступа к медпомощи, потому что кто-то может заплатить за аборт в коммерческой клинике, а кто-то не может.

В регионах Урала действуют центры, в том числе и общественные, одной из задач которых является профилактика абортов. Один из них уже больше 10 лет работает в Екатеринбурге на базе Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. С ожидающими ребенка женщинами работают психологи, которые пытаются их убедить не делать аборта. Кроме того, данный центр готовит будущих родителей к тому, что у них будет ребенок, и стремится развеять их страхи и опасения.

В Курганской области количество абортов с 2011 года снизилось почти в два раза. В то же время росту населения это не способствует. На отрицательную демографическую ситуацию региона влияют как переезды жителей Зауралья в другие регионы РФ, так и низкая рождаемость, которая до сих пор ниже уровня смертности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем