Город В прошлом году курганцы 180 раз поменяли имя и фамилию

В прошлом году курганцы 180 раз поменяли имя и фамилию

За 2014 год в отделе записи актов гражданского состояния по городу Кургану рассмотрено 186 заявлений о государственной регистрации перемены имени, по данным заявлениям была проведена государственная регистрация 180 актов о перемене имени, что на пять процентов больше в сравнении с 2013 годом, сообщается на сайте издания «Курган и курганцы».

Кроме того, двум заявителям было отказано в связи с тем, что представленные документы не соответствовали требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; четыре заявителя передумали и попросили прекратить рассмотрение своих заявлений, сообщает заведующая сектором хранения и выдачи документов отдела записи актов гражданского состояния по городу Кургану Олеся Таскаева.

Чаще всего заявители изменяли фамилию – 74% от общего количества обращений; собственно имя – 12% и отчество – 14%. Самыми активными заявителями являлись женщины – 135 человек, что составляет 75% от общего числа. В зависимости от возраста заявители распределились следующим образом: 78 человек, что составляет 43% заявителей, – в возрасте от 18 до 30 лет; 48 человек, или 27% – в возрасте от 30 до 40 лет. Также 14 заявителей не достигли совершеннолетия (возраст от 14 до 18 лет). Им государственная регистрация перемены имени проведена с согласия родителей либо опекуна.

Среди основных причин обращений о перемене имени: желание вернуть добрачную, то есть свою девичью фамилию – 26 %; желание носить фамилию мужа – 18%; желание носить фамилию или отчество родственников: матери, бабушки, дедушки, сестры, принимавших активное участие в воспитании заявителя – 15%; желание носить более подходящие фамилию, имя или отчество – 14 %.

Нашлись и такие, кого привело в ЗАГС желание носить либо двойную фамилию, присоединив к своей фамилию мужа или отца; либо фамилию жены; у кого-то возникло желание получить отчество, образованное в соответствии с национальным обычаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем