Город Для профтехобразования в Зауралье будет создано 4700 бюджетных мест

Для профтехобразования в Зауралье будет создано 4700 бюджетных мест

В 2015 году за счет средств регионального бюджета в учреждениях среднего профессионального образования будет создано 4751 бюджетное место для первокурсников. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Курганской области, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Начальник Главного управления образования Любовь Бобкова отметила, что контрольные цифры приема студентов определяются с учетом демографической ситуации и потребностей работодателей. Так, по профессиям и специальностям машиностроительного профиля контрольные цифры увеличены на 65 человек. По программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – на 6,4%, по программам подготовки специалистов среднего звена контрольные цифры сокращены на 17%.

Кроме того, в 2015 году будет осуществлен набор по новым специальностям: «Оператор процессов колбасного производства», «Технология мяса и мясных продуктов», «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений».

Также на заседании было утверждено соглашение между правительством региона и Министерством образования и науки РФ о предоставлении из федерального бюджета бюджету Курганской области субсидии на выплату стипендий правительства Российской Федерации 26 лучшим студентам профессиональных образовательных организаций, обучающимся по приоритетным направлениям развития экономики. Общая сумма субсидии составляет 672 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем