Город В Курганской области начали пилить Тобол

В Курганской области начали пилить Тобол

Девятый год подряд в рамках подготовки к паводку специалисты службы эксплуатации гидротехнических сооружений компании выполняют важнейшую миссию: распиливают ледяное покрытие реки Тобол, сообщает пресс-служба ОАО «Водный союз». Во время таяния ослабленный лед сможет беспрепятственно пройти сквозь створы гидросооружения и мостов, не создавая заторов.

Сегодня, 19 марта, специалисты «Водного союза» при помощи специального оборудования разделят на части более 12 тысяч квадратных метров льда около гидроузла. Через несколько дней запланировано вскрытие полотна площадью десять тысяч квадратных метров в районе Кировского моста. В целях безопасности распил делается на 70% от общей толщины льда, которая в этом году составляет 55-70 сантиметров.

Напомним, еще в 2006 году компания отказалась от опасных взрывных работ из-за разрушения основания главного гидротехнического сооружения Кургана, обеспечивающего сохранность водохранилища. Взрывной метод заменили на распиловку. В этом же году сотрудниками предприятия был получен патент на устройство для проведения работ. Шведские пилы, закрепленные на специальных санях, позволяют быстро и точно распилить лед на любом водоеме без эвакуации жителей близстоящих домов.

Добавим, специалисты подчеркивают, что во время и после проведения распиловки выход на лед опасен для жизни и категорически запрещен.

Фото: Фото с сайта ОАО «Водный союз»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем