RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В детсаду Курганской области хранилась зараженная крупа

В детсаду Курганской области хранилась зараженная крупа

При проведении проверок государственных бюджетных учреждений в одном из детских садов Варгашинского района инспекторы Управления Россельхознадзора обнаружили в 13,3 килограммах крупы, находящейся на хранении в государственном учреждении, зараженность личинкой мельничной огневки, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, по результатам испытательной лаборатории зараженность крупы составила 8 экз/кг, (по норме зараженность вредителями хлебных запасов в крупе не допускается). В крупе была также обнаружена металломагнитная примесь – 9 мг/кг, при норме не более 3 мг/кг.

Специалисты отметили, что крупа заготавливалась, хранилась и использовалась для употребления в пищу. Обеды, приготовленные из таких продуктов, опасны для здоровья и жизни населения, тем более детей. Металломагнитные примеси попадают в крупу при неудовлетворительном техническом содержании оборудования, а также в результате износа рабочих органов машин при ее изготовлении. Простое употребление в пищу неперевариваемых частиц металломагнитной примеси может привести к повреждению пищеварительных органов.

Примечательно, что опасная продукция выявлена в дошкольном учреждении в ходе плановой проверки. «К счастью, каша с червями еще не успела поступить на столы детям, мы считаем, что когда дело касается нашего молодого поколения, ответственные лица должны усилить бдительность, а не наоборот», – комментирует ситуацию государственный инспектор отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Вера Шумилова.

Не снимая ответственности с должностного лица, отвечающего за безопасность питания детей в детских дошкольных учреждениях, сотрудники Управления Россельхознадзора запланировали внеплановую проверку изготовителя данной продукции. Все виновные лица понесут соответствующее наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем