RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Кургане педиатр оштрафован за разглашение врачебной тайны

В Кургане педиатр оштрафован за разглашение врачебной тайны

В Кургане по поручению заместителя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарева региональным надзорным ведомством была проведена проверка по обращению жительницы Кургана, которая пожаловалась в генпрокуратуру на действия педиатра местной больницы. По словам женщины, сотрудник медучреждения допустила разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, о ее несовершеннолетней дочери, пишет Urfo.org.

Доводы женщины в ходе проверки подтвердились. Выяснилось, что врач-педиатр ГБУ «Курганская детская поликлиника», нарушив требования закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сообщил в ходе телефонного разговора педагогу школы о том, что дочь заявительницы обращалась в учреждение за медицинской помощью и рассказала о поставленном ей диагнозе. Такие сведения, подчеркивают в прокуратуре, составляют врачебную тайну.

В связи с выявленными нарушениями директору Департамента здравоохранения Курганской области региональным надзорным ведомством было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения документа виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлению прокурора допустившая нарушение закона врач-педиатр ГБУ «Курганская детская поликлиника» оштрафована за разглашение врачебной тайны на 4000 рублей.

В ходе проверки прокуратурой было установлено, что сведения о здоровье девочки были сообщены сотрудниками образовательного учреждения и ее одноклассникам. По представлению прокуратуры Курганской области два педагогических работника, допустивших эти нарушения, также привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем