Город Кудрин: острая фаза кризиса впереди

Кудрин: острая фаза кризиса впереди

Пик экономического кризиса в России еще не пройден, острая фаза наступит во втором квартале текущего года. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил глава комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин, передают «Вести».

«Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. То есть в третьем квартале 2015 года мы будем фиксировать спад по отношению к третьему кварталу 2014 года и т.д.», – отметил Кудрин.

Он отметил, что нельзя не учитывать потенциально осложняющие факторы. Речь идет о нестабильных ценах на нефть, развитии ситуации на Украине. По мнению экс-министра, новый виток конфликта может «негативно отразится на экономике». Кудрин также заявил, что уже сейчас некоторые отрасли промышленности достигли значений кризисных 2008-2009 годов. А ситуация с валютой, по его мнению, даже хуже, «чем шесть лет назад».

«Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%. Такого не было с того момента, когда Владимир Путин стал президентом в 2000 году», – добавил Кудрин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем