Город Помощникам учителей, няням, уборщицам предлагают поднять зарплаты

Помощникам учителей, няням, уборщицам предлагают поднять зарплаты

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» подготовили проект закона о внесении изменений в статью об образовании. В частности, поправка направлена на установление новых правил формирования заработных плат учебно-вспомогательного персонала и младшего обслуживающего персонала (УВП и МОП) образовательных организаций, пишут «Известия».

Сегодня к УВП относятся секретари учебных частей, диспетчеры образовательных учреждений, вожатые, помощники воспитателей, младшие воспитатели и некоторые иные работники. К МОП – уборщики, гардеробщики, кладовщики, курьеры и другие обслуживающие работники.

Законодатели объясняют, если педагогам поэтапно повышается зарплата, то работникам указанных категорий – нет. И их зарплаты едва дотягивают до прожиточного минимума. Для исправления кадровой ситуации и создания более привлекательных с финансовой точки зрения условий для работников УВП и МОП парламентарии предлагают в ст. 99 ФЗ «Об образовании в РФ» установить, что оплата труда УВП государственных и муниципальных образовательных организаций не может быть ниже 200% МРОТ, установленного на соответствующий год. Расходы на оплату труда МОП не могут быть ниже 150% МРОТ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем