Город Зауралье участвует в форуме по сотрудничеству России и Казахстана

Зауралье участвует в форуме по сотрудничеству России и Казахстана

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принимает участие в пленарном заседании ХII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Сочи. Заседание проходит под руководством президента РФ Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В числе приглашенных к обсуждению темы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса и повышения продовольственной безопасности главы 28 российских и казахстанских областей, сообщает пресс-служба губернатора Зауралья.

Открывая пленарное заседание, Владимир Путин отметил, что в работе по импортозамещению российская сторона готова к самому тесному взаимодействию с партнерами из Казахстана, а также всего Евразийского союза и других стран, в том числе в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и в других смежных отраслях. По мнению президента России, сообща легче повышать конкурентоспособность на мировом рынке, снижая зависимость от западных поставщиков.

Напомним,в рамках развития международного сотрудничества между Курганской областью и Республикой Казахстан заключены Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Зауралья и Акиматами Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской области и города Астаны.

В 2014 году товарооборот пищевой продукции и продовольствия между Курганской областью и Республикой Казахстан составил 19,2 миллиона долларов США, в том числе экспорт – 14,35 миллиона долларов США, рост к уровню 2013 года 16%. В сфере растениеводства продолжается сотрудничество по приобретению казахскими предприятиями элитных семян зерновых культур, произведенных семеноводческими хозяйствами Зауралья. Ряд казахских инвесторов активно вкладывают финансовые средства в развитие сельского хозяйства нашего региона, особенно в приграничных районах.

Наиболее перспективными направлениями сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса на сегодняшний день являются выращивание зерновых и зернобобовых, технических культур, глубокая переработка зерна, племенное животноводство, рыбоводство, развитие оптово-распределительных центров, агропромышленных парков,а также производство комбикормов для сельскохозяйственных животных и взаимодействие в научной сфере по вопросам развития АПК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем