Город Бывшего депутата Курганской гордумы осудили за растрату и вымогательство

Бывшего депутата Курганской гордумы осудили за растрату и вымогательство

Бывший депутат Курганской городской думы, являющийся руководителем одного из крупнейших автотранспортных предприятий региона, признан судом виновным в вымогательстве коммерческого подкупа, в растрате с использованием служебного положения в крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями и получении коммерческого подкупа за незаконные действия, сообщает пресс-служба СК СУ РФ по Курганской области.

Установлено, что после своего назначения в 2010 году на руководящую должность бывший депутат ввел на возглавляемом предприятии систему денежных поборов с его отдельных работников. Под предлогом осуществления своей депутатской деятельности осужденный ежемесячно осуществлял сбор денежных средств с указанных сотрудников в размере от пяти до 30 тысяч рублей, которые он впоследствии присваивал и тратил на собственные нужды. Таким образом, за два года он незаконно обогатился на сумму свыше 500 тысяч рублей. Под угрозой увольнения мужчина ежемесячно получал от своего заместителя и главного бухгалтера предприятия денежные средства в суммах от 50 до 75 тысяч рублей, незаконно завладев таким способом суммой в размере более 2,5 миллиона рублей.

Также в ходе следствия установлено, что в указанный период руководитель автотранспортного предприятия фиктивно трудоустроил на возглавляемое им предприятие свою супругу, которая занимала должность кладовщика, фактически никакой деятельности не осуществляла, однако получила заработную плату на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, вскрыв факт хищения денежных средств предприятия одним из сотрудников бухгалтерии, осужденный не только не пресек его преступную деятельность, но и в дальнейшем растратил в его пользу денежные средства организации в сумме более 600 тысяч рублей, за что получил от указанного работника в качестве подкупа не менее 350 тысяч рублей.

Для обеспечения возмещения причиненного ущерба следствием был наложен арест на дорогостоящий коттедж, построенный осужденным на похищенные денежные средства.

Приговором суда бывшему депутату гордумы назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы и штрафа в размере 15 миллионов рублей, он взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем