Город В ларьках Кургана могут запретить продавать косметику со спиртом

В ларьках Кургана могут запретить продавать косметику со спиртом

Профилактика алкоголизма и предупреждение правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, обсуждались на пленарном заседании Общественной палаты Кургана. В диалоге приняли участие представители органов местного самоуправления, правоохранительных структур, системы здравоохранения и общественных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, сообщает пресс-служба администрации города.

По информации департамента социальной политики администрации города Кургана, в прошлом году в образовательных организациях города проведено 8482 мероприятия, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Но несмотря на большую межведомственную работу, статистика заболеваемости алкогольной зависимостью неутешительна. Растет и число преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения. И во многом, по мнению правоохранителей и общественников, это обусловлено доступностью спиртосодержащей продукции. Как отметила председатель Курганской региональной общественной организации «Новая жизнь», депутат Курганской городской Думы Наталья Семина, если крупные сетевые магазины соблюдают установленные законом ограничения, то мелкие торговые точки готовы продавать алкоголь круглые сутки всем без исключения, в том числе и подросткам.

За ужесточение правил реализации горячительных напитков выступила прокуратура Курганской области. Надзорное ведомство предложило региональным властям перенести запрет на торговлю алкоголем с 23 часов на 21 час по местному времени. Правительство Курганской области, в свою очередь, предоставило возможность высказаться муниципалитетам. Инициатива уже обсуждалась на заседании городского Совета по развитию малого и среднего бизнеса, опрос на эту тему был организован и на официальном сайте МО город Курган. Мнения курганцев разделились, однако члены Общественной палаты единогласно поддержали позицию прокуратуры по ограничению времени продажи алкоголя.

Администрации Кургана было рекомендовано исключить из ассортимента товаров, разрешенных к реализации в нестационарных торговых объектах, косметическую спиртосодержащую продукцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем