Город Задолженность по зарплате есть в 20 организациях Курганской области

Задолженность по зарплате есть в 20 организациях Курганской области

В 2015 году более 30 организаций, которые имели долги по заработной плате перед своими сотрудниками, приглашались на заседания межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В результате в 19 из них – задолженность по заработной плате была полностью погашена, работникам вернули более 57 миллионов рублей. Такие данные были озвучены на заседании Межведомственной комиссии. «Сегодня, по данным на 1 февраля 2016 года, задолженность по заработной плате есть в 20 организациях Курганской области, работа с ними ведется, – отметил заместитель губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин.

Также проводятся проверки организаций во внебюджетном секторе экономики, в которых минимальная заработная плата не должна быть ниже 7620 рублей. Напомним, эта норма установлена в рамках трехстороннего Соглашения, подписанного между правительством региона, Федерацией профсоюзов Курганской области и Союзом промышленников и предпринимателей. Выявлены три предприятия, где заработная плата ниже этого уровня. В результате проведенных проверок все нарушения были устранены.

Активизирована работа и по легализации неформальной занятости, выявлению «серой» зарплаты, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Всего в течение прошлого года выявлено более трех тысяч человек, с которыми не заключены трудовые договоры, большинство из них официально трудоустроены. По итогам 2015 года на четыре процента выросли и поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем