Город Главу Зауралья ежедневно будут информировать о ходе уборки региона

Главу Зауралья ежедневно будут информировать о ходе уборки региона

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил специалистам Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ в ежедневном режиме информировать его о проведении на территории Зауралья месячника по благоустройству и санитарной очистке. Такое поручение глава региона дал вчера, 11 апреля, в ходе совещания в правительстве области, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Как доложил заместитель губернатора – директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, месячники по санитарной очистке пройдут во всех муниципальных образованиях. От мусора будут очищены улицы, дворы, парки, территории, прилегающие к предприятиям и учреждениям. Также предстоит убрать несанкционированные свалки, благоустроить площадки для сбора твердых коммунальных отходов, провести восстановление обелисков и мемориалов павшим в Великой Отечественной войне.

«Вопрос очень важен, нужно проводить ежедневный мониторинг по всем муниципальным образованиям», – сказал Алексей Кокорин. Предполагается, что в акциях по наведению чистоты и порядка примут участие более 100 тысяч человек: коллективы предприятий, организаций, учреждений, студенты, учащиеся, жильцы многоквартирных и индивидуальных домов.

По поручению губернатора области еженедельно, начиная с апреля, будут проходить и «чистые четверги». Напомним: эта традиция была возрождена главой региона осенью 2014 года. В акции принимают участие представители различных предприятий и общественных организаций, коммунальщики и просто неравнодушные жители.

В этом году также планируется провести акции «Чистый лес» (с 1 по 31 мая), Национальный день посадки леса, а также «Чистый берег» (третья декада мая). Все мероприятия по итогам 2015 года прошли в рамках областной экологической акции «Дни защиты от экологической опасности», объединившей более 200 тысяч участников. Проведено более четырех тысяч субботников, в которых приняли участие около 100 тысяч человек. В частности, было высажено более 30 тысяч деревьев. В Курганском областном дендрарии заложена Аллея Памяти «70 лет Победы».

По итогам прошлого года специалистами департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды проведено более 800 рейдов, было ликвидировано 390 свалок, вывезено 36,3 тыс. кубометров отходов. Сегодня Департаментом ведется работа по разработке проекта территориальной схемы обращения с отходами.

«В прошлом году работы было проделано очень много, – сказал Алексей Кокорин. – Основные свалки у нас расположены в Кетовском районе и вокруг крупных муниципальных образований. Несанкционированные свалки – это в основном частный сектор. С главами муниципальных образований нужно отрабатывать – это должна быть слаженная и сплоченная работа».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем