Город В Кургане на следующей неделе ждут прихода «большой воды»

В Кургане на следующей неделе ждут прихода «большой воды»

По самым неутешительным прогнозам синоптиков, уровень паводка в Кургане может достигнуть 8,3 метра. Именно с учетом этой отметки городские власти организуют подготовительные мероприятия. О текущей ситуации и об основных задачах на ближайшие дни в ходе пресс-конференции журналистам рассказали руководитель администрации Кургана Александр Поршань, его заместитель, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов и начальник ФГКУ «7-ой отряд Федеральной противопожарной службы по Курганской области» Сергей Коровин.

Как сообщил Александр Поршань, по данным на восемь утра 14 апреля уровень воды в Тоболе у Кургана составил 491 сантиметра (над «нулем» поста), динамика за сутки – плюс 14 сантиметров. У села Звериноголовское река уже достигала уровня 869 сантиметров, за сутки прибавив 32 сантиметра. Как показывает практика, оттуда до областного центра «большая вода» приходит в течение 8-10 суток, то есть пик паводка в Кургане наступит, как и озвучивалось ранее, в районе 23-25 апреля.

Александр Поршань подчеркнул, что повышение уровня реки продолжается, поэтому в настоящее время стоит задача минимизировать ущерб, который может принести половодье. В первую очередь, речь идет об оповещении граждан, проживающих в поселках и дачных кооперативах, попадающих в зону вероятного подтопления. Каждый из них взят на контроль муниципалитета.

По информации Аркадика Галустова, совместными силами городских служб, полиции и МЧС был проведен подворовой обход 10 участков областного центра, подверженных угрозе подтопления. Это, в частности, Затобольный, Глинки, Смолино, Утяк, Тополя, Челоноково, Камчиха, Храпово.

На учет поставлено 327 граждан, которые в случае ЧС будут нуждаться в пунктах временного отселения. Все жители данных территорий были оповещены о прогнозируемом паводке, распространено более 500 памяток о действиях до, во время и после прихода «большой воды».

Как отметил Аркадик Левонович, работа по оповещению граждан продолжается. В случае необходимости в указанных микрорайонах начнут курсировать автомобили с громкоговорящими устройствами, с помощью которых граждане будут предупреждаться о прибывающей воде.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем