Город Пик паводка в Кургане может наступить уже в ближайшее воскресенье

Пик паводка в Кургане может наступить уже в ближайшее воскресенье

Основной задачей работы городских служб на ближайшие дни остается проведение противопаводковых мероприятий, подчеркнул сегодня, 22 апреля, в ходе аппаратного совещания с представителями силовых структур руководитель администрации Кургана Александр Поршань. По состоянию на восемь утра, уровень воды в Тоболе за сутки вырос на 31 сантиметр и достиг отметки 635 сантиметров, сообщает пресс-служба администрации города.

В связи с изменением погодных условий были предоставлены новые данные гидрометеорологов. Отмечалось, что пик паводка может наступить уже в это воскресенье – 24 апреля. Ожидаемый подъем воды составит примерно семь метров над «нулем» поста. При этом все службы должны быть готовы к неблагоприятному варианту развития событий. При достижении семиметрового показателя шоссе Тюнина будет перекрыто для движения автомобилей, общественный транспорт продолжит ходить до тех пор, пока уровень реки не дойдет до отметки 7,2 метра. Как показывает практика, при повышении до 7,3 метра вода уже заходит на дорожное полотно шоссе.

На аппаратном совещании отмечалось, что в связи с теплой погодой многие садоводы отправятся на свои дачные участки, в том числе и те, что находятся в зонах вероятного подтопления. Поэтому по поручению Александра Поршаня будут продолжены межведомственные обходы и объезды территорий садоводческих кооперативов. Информировать население об угрозе паводка будут с помощью памяток, плакатов, автомобилей с громкоговорителями.

Перевозка пассажиров на автобусах № 52 «Рынок – сады «СЭММ» – сады «Химмаш», № 53 «Рынок – сады «Нива» начнется после снятия риска наводнения и восстановления дорожного покрытия на данных маршрутах.

Александр Поршань подчеркнул, что выходных для специалистов, задействованных в организации противопаводковых мероприятий, не будет. Заседания КЧС будут по-прежнему проходить ежедневно, контроль за ситуацией – осуществляться в ежечасном режиме.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем