Город За жестокое обращение с детьми в Курганской области наказывают редко

За жестокое обращение с детьми в Курганской области наказывают редко

Около 10 процентов преступлений совершается несовершеннолетними в группе со взрослыми. Однако число граждан, привлеченных к ответственности за вовлечение детей в антиобщественные деяния остается незначительным. Такая информация прозвучала на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона вчера, 28 апреля, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

За 2015 год текущий период 2016 года более 450 родителей лишены родительских прав за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Несмотря на это, по фактам жестокого обращения с детьми возбуждено всего 39 уголовных дел. Указанное свидетельствует об отсутствии в некоторых районах взаимодействия органов системы профилактики, обмена информацией о семейном неблагополучии и применении насилия в отношении детей.

По-прежнему остается проблема своевременности выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, оказанию им помощи со стороны государства.

Ежегодно на профилактический учет ставится более 600 родителей и законных представителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В условиях трудной жизненной ситуации дети – их здоровье и имущество являются объектами преступных посягательств. Только в 2015 году в отношении несовершеннолетних совершено более одной тысячи преступлений. Особую значимость имеет вопрос привлечения к ответственности взрослых за склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств.

По результатам совещания участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем