RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Медицину Курганской области охватила массовая информатизация

Медицину Курганской области охватила массовая информатизация

Медицинские организации Зауралья переходят на ведение электронных медицинских карт. В защищенной базе данных Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения содержится информация о 630 тысячах пациентов, что составляет более 70% от населения региона. Такие данные озвучила директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина, докладывая об исполнении «дорожной карты» по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, на аппаратном совещании у губернатора Алексея Кокорина вчера, 6 июня.

Лариса Кокорина отметила, что информатизации системы здравоохранения уделяется большое внимание в указах президента РФ и в постановлениях федерального правительства. Между Министерством здравоохранения Российской Федерации и региональным правительством подписано Соглашение о взаимодействии в развитии Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годах. В начале 2016 года Минздравом был проведен мониторинг реализации «дорожной карты», в результате которого Курганская область вошла в группу регионов, где информатизация находится на хорошем «базовом» уровне.

Основа для развития информационной системы была заложена в 2011-2013 годах в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения. Благодаря проделанной работе, сегодня зауральцы могут записаться на прием к врачу через портал государственных услуг, региональную электронную регистратуру, инфоматы и центр телефонного обслуживания. В 2015 году перечень специалистов для самостоятельной записи пациентов на прием к врачу был дополнен офтальмологом, детским нефрологом, детским дерматовенерологом, детским пульмонологом и детским ортопедом. Кроме того, врачи, используя свой рабочий компьютер, также могут записать пациента к себе на повторный прием или к специалистам областных учреждений здравоохранения. Возможностью электронной записи жители области воспользовались уже более трех миллионов раз.

В рамках развития информатизации все автомобили «скорой помощи» оснащены оборудованием ГЛОНАСС, подключены к единой системе. Благодаря этому диспетчеры Курганской больницы скорой медицинской помощи при поступлении вызова могут оперативно определить, какая бригада находится ближе всего к пациенту. В планах на 2016-2017 годы распространение этой модели работы и на районные больницы. Также департамент здравоохранения планирует увеличить число рентген-аппаратов и УЗИ, подключенных к Единой государственной информационной системе. Сейчас данные через систему врачи могут получить только с аппарата УЗИ в областной клинической больнице.

Губернатор Алексей Кокорин поручил департаменту здравоохранения продолжить работу по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба главы региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем