Город В ряде школ Зауралья с 1 сентября планируется изучать татарский язык

В ряде школ Зауралья с 1 сентября планируется изучать татарский язык

С 1 сентября 2016 года в ряде школ Шатровского, Шадринского, Альменевского, Сафакулевского районов Курганской области планируется начать преподавание татарского языка, в том числе факультативно и через кружковую работу.

Об этом 6 июня на совещании у главы региона сообщила и.о. директора департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова, докладывая о реализации проектов для детей и молодежи, направленных на изучение культур, обычаев и традиций народов Зауралья.

Для знакомства с культурой различных народов в период летних каникул для детей организуется смена «Лагерь мира и дружбы «Разноцветные реки». К юным зауральцам приезжают гости – известные люди, занимающиеся вопросами межнациональных отношений, представители национальных диаспор.

Ежегодно в регионе проводятся мероприятия с участием представителей различных диаспор. Стали традиционными: форум «Многонациональная молодежь Зауралья», Международный молодежный фестиваль «Нам вместе жить в XXI веке», мероприятия «Венок дружбы» и «По волнам дружбы», направленные на формирование у детей основ бесконфликтного общения, толерантного сознания и поведения.

По инициативе Ассамблеи народов Зауралья планируется возрождение клубов межнациональной дружбы для содействия и сохранения культурного наследия народов области.

Губернатор Алексей Кокорин отметил, что департамент образования и науки региона ведет большую работу, которую надо продолжать, сообщает пресс-служба главы региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем