Город За ущерб почве арендатор земельного участка заплатит почти 3 млн рублей

За ущерб почве арендатор земельного участка заплатит почти 3 млн рублей

Лебяжьевский районный суд удовлетворил требования Курганского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании причиненного окружающей среде ущерба в сумме 2,9 миллионa рублей. Как рассказали в региональной прокуратуре, основанием для предъявления искового заявления послужили результаты проведенной надзорным ведомством проверки, в ходе которой установлен факт причинения вреда в виде порчи земли.

Так, на территории земельного участка бывшей нефтебазы в рабочем поселке Лебяжье в результате демонтажа неустановленными лицами топливных резервуаров земельный участок общей площадью около одной тысячи квадратных метров подвержен химическому загрязнению остатками нефтепродуктов.

Вместе с тем в соответствии с требованием федерального законодательства промышленные отходы вывозят на специальные полигоны или сооружения.

Размер ущерба почвам, как объекту охраны окружающей среды, согласно заключению Управления Росприроднадзора по Курганской области составил свыше двух миллионов 900 тысяч рублей.

В связи с этим прокурором в Лебяжьевский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с арендатора земельного участка в районный бюджет причиненного окружающей среде ущерба в сумме свыше 2,9 миллиона рублей.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем