RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Уличные тренажеры – центр притяжения горожан

Уличные тренажеры – центр притяжения горожан

Безусловно, развитие спорта, а равно и популяризация свободного времяпрепровождения на открытых общественных пространствах как мер борьбы с «синдромом торгового центра» должны идти бок о бок и опираться на реально работающие проекты, а не благие пожелания. В нашем случае Центральный парк культуры и отдыха стал одним из тех счастливчиков, что обзавелся и точкой притяжения гуляющих, и новым комплексом уличных тренажеров одновременно. Для самого парка это как глоток свежего воздуха, а для города – еще один шаг в правильном направлении объединения жителей и развития городской среды.

Что касается нового комплекса, то он выигрывает как по принципиальному расположению – в центральном парке города, так и по локальному – недалеко от главного входа, в точке пересечения нескольких пешеходных маршрутов, что, несомненно, обеспечит высокую посещаемость. Проект реализован усилиями Ярослава Фомина на грант главы города при поддержке команды радио «За Облаками», и это видится крайне перспективным путем направления грантовых средств с позиции конечной полезности для города, в отличие от некоторых других сомнительных проектов, деньги в которых зачастую направляются на зарплаты их организаторов. Спортивная площадка оборудована навесом, а значит никакой дождь не сможет стать помехой для занятий физической нагрузкой. Например, гораздо более известные аналоги в Заозерном подобным похвастать не могут, однако сравнивать их нельзя в силу удаленности и различия внешних условий. И все же спортивные комплексы Заозерного обладают тем, чего нет у площадки в ЦПКиО – обширной территорией: в нашем случае малая площадь свободного пространства для каждого тренажера создает ощущение некой скованности и тесноты, что может стать отталкивающим фактором для отдельных жителей. Пожалуй, это единственный заметный недостаток, который практически полностью нивелируется отсутствием альтернатив подобного качества в центре города.

Ну и не будем забывать, что отличительной особенностью уличных тренажерных комплексов является их доступность и привлекательность не только для молодых и спортивных, но и в том числе для людей пожилого возраста. В идеальном будущем подобные проекты должны быть реализованы в каждом городском дворе, хотя в российских реалиях это является пока непостижимой мечтой.

Предыдущие записи автора:

Роман Овчинников.

Живет в Кургане. Урбанист, инженер, блогер, фотограф-любитель и общественный деятель. Инициатор проекта «МойКурган». Закончил факультет транспортных систем КГУ.

Занимается исследованиями городской среды, краеведением, а также «зелеными» технологиями.

Блог.

Фото: Фото предоставлено автором
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем